Турагентство «travel63.ru» в Самаре
ул. Чернореченская, д. 6, оф. 102Мы работаем: пн-пт: 10:00-17:00

Мы в соцсетях

Кто летит
Чтобы начать поиск тура, выберите страну здесь
Куда
Когда
На ночей
и выше
Цена

Отдых в Болгарии

 

Почему Болгария?

Болгарию называют жемчужиной балканского полуострова. Широкая береговая линия с мягким песком и ласковыми водами Черного моря радуют туристов с мая до конца сентября. Зимой открыты горнолыжные курорты. Здесь сочетаются яркие национальные традиции и отличный европейский сервис. На побережье климат близок к средиземноморскому.

 

Преимущества курорта 

 За последние десятилетия Болгария шагнула далеко вперед в сравнении со своим советским прошлым. Плюсов летнего и зимнего отдыха здесь множество. Это и обилие сокровищ истории, и красивая природа, и уникальные традиции болгарского народа. Но можно выделить несколько главных достоинств. Именно они делают отдых здесь таким привлекательным.

  1. Мягкий, приятный климат.

На Болгарских курортах практически не бывает удушающей жары. Летняя температура держится в пределах 26-28оС. При этом вода в море прогревается до 25-27оС. Болгария занимает уникальное положение между Азией и Европой. Влияние субтропического пояса делает климат здесь теплым, комфортным. Туры в Болгарию из Самары можно приобрести с середины мая и до второй половины сентября.

  1. Прекрасные пляжи.

В сезоне 2018 года 13 пляжей основных курортов Болгарии получили престижный Голубой флаг. Он свидетельствует о бережном отношении к экологии, чистоте морской воды, высоком уровне безопасности для отдыхающих. Большинство пляжей песчаные, пологие, хорошо оборудованы. Это очень важно при семейном отдыхе с детьми.

  1. Оптимальное соотношение цены и качества отдыха.

Сегодня большинство отелей работают по системе «Всё включено». При этом, сервис здесь ничем не уступает аналогичным отелям в Шарм-Эль-Шейхе. Современные здания, европейские дороги, чистота и уют, оставляют самое приятное впечатление. Болгарский народ перенял лучшие традиции знаменитых курортов, удерживая при этом цены в разумных пределах.

  1. Курортная медицина.

Целебные грязи оказывают комплексное оздоровительное влияние на человека. Их месторождений в Болгарии около 130. Известно более 1600 источников минеральных вод, многие источники термальные. Кроме того, здесь по уникальному древнему рецепту производится эфирное масло «Болгарская роза». Местное вино отличного качества и также используется в терапевтических целях. Эти природные богатства привели к тому, что в Болгарии много санаториев, оздоровительных курортов и центров реабилитации. Многие отели имеют собственные СПА-центры, где отдыхающие могут восстановить здоровье при помощи грязей и термальных вод.

  1. Горы.

Одну третью часть страны занимают горы. Болгарские горнолыжные курорты славятся отличными трассами разного уровня сложности. Потрясающие пейзажи, чистый горный воздух и близость горных термальных источников оказывают целебное воздействие. С ноября по февраль лыжные курорты Банско, Боровец, Пампорово ждут любителей зимнего отдыха.

 

Климат

Мягкая зима и нежаркое лето подходят для семейного отдыха. Средняя температура зимой на побережье +2 - +4оС. В горах столбик термометра держится на комфортной отметке в -2оС. В летние месяцы погода радует температурой 26-28оС. Экстремально высокие температуры в летние месяцы (более 30) здесь бывают очень редко. Количество пасмурных дней летом минимально. В июне среднее количество дождливых дней не превышает пяти, в июле и августе – не больше двух. Сентябрь по традиции называют бархатным сезоном. Температура воды в море по-прежнему не падает ниже 25оС, сезон дождей ещё не начался. В то же время, количество отдыхающих заметно снижаются. Пляжи свободные, отдых комфортный.

 

Виза

Болгария является членом ЕС, но не участвует в шенгенском соглашении. Это значит, что гражданам России требуется виза для въезда на территорию страны. Виза в Болгарию даст возможность поехать на экскурсию в соседние Румынию, Хорватию и Кипр.

 

Как отдохнуть

В Болгарию можно было бы ехать, даже если бы она не располагалась на побережье. Огромное количество достопримечательностей, памятники культуры и архитектуры, музеи не дадут скучать любителям истории. Богатая ночная жизнь курортных городов насыщена клубами, казино, караоке барами. Здесь отдыхают многие отечественные звезды эстрады. Каждый уголок Болгарии обладает несколькими десятками уникальных уголков, которые будут интересны туристам в любую погоду. Но кроме того, любой отель предоставляет гостям богатую развлекательную программу. Она обычно включает в себя аниматоров, фитнес – тренеров, вечера в национальных традициях и приглашенных артистов. Выбирая туры в Болгарию из Самары, обратите внимание на уровень отеля и его программу. В некоторых отелях по системе «всё включено» предоставляются также фитнес-залы или спа-услуги.

 

Интересные факты о стране

 

Особенности местной кухни

Близкое расположение Греции оказало своё влияние на болгарскую кухню. Блюда здесь пряные, ароматные. Много гриль-блюд, овощных салатов. Национальная еда очень питательная, жирная и густая. Большинство блюд включает в себя печеные или тушеные овощи. Отели, которые работают по системе «всё включено», предлагают своим гостям большой выбор национальных вин, включенных в стоимость путёвки.

Национальные блюда, которые непременно стоит попробовать во время путешествия:

 

Язык и религия

Основной язык болгарский. Он относится к группе славянских языков, но для понимания сложный. Но вывески, написанные на кириллице, легко читаются и есть много схожих слов. Болгарские курорты ориентированы на российского туриста. Поэтому большая часть населения понимают и говорят по-русски. С остальными можно договориться на английском. Болгария – христианская страна. Здесь чтут православные традиции и есть много древних монастырей.

 

Валюта

Основная валюта – левы. Курс стабильно привязан к евро и составляет в 2019г 1,96 лев. Если в отеле есть обменный пункт – можно смело обменять деньги там. Обычно крупные отели заботятся о своей репутации и предоставляют клиентам лучшие условия. Если нет – обменять деньги лучше в ближайшем банке. Большинство международных карточек работают в Болгарии. Деньги можно снять в любом банкомате. Потери на курсе неизбежны, так что выбор способа оплаты зависит от вас.

 

Безопасность 

Болгария рекомендована к посещению как одна из самых безопасных стран Европы. Но даже здесь есть свои правила.

 

Время

В Болгарии есть переход на летнее время, поэтому летом нет отставания по времени с Москвой. Зимой отставание от МСК составит -1 час, и будет соответствовать Калининградскому поясу.

 

Магазины, рестораны, сувенирные лавки

За покупками одежды, обуви, текстиля лучше отправиться в крупные города. Магазинов известных европейских брендов имеют универсальные цены, поэтому здесь они будут мало отличаться от российских. А кожаные сумки, обувь Болгарского производства очень неплохого качества. Особенно стоит отметить популярные фирмы Tendenz и Estil.

Практически на каждой улочке, ведущей к морю есть лавка «Болгарская роза». Розовое масло, вода, розовое и лавандовое мыло ручной работы здесь высшего качества.

Вдали от шумных городов, часто в горах, продаются прекрасные аутентичные игрушки, элементы национальной одежды из выделанных шкур, меха. Скатерти ручной работы с национальной вышивкой. Домашние сладости и ракия.

 

Транспорт

Местный общественный транспорт достаточно удобный и недорогой. До главных достопримечательностей в 2019 году можно добраться самостоятельно. От курорта Солнечный берег до города-музея Несебр можно доехать на автобусе всего за 2 лева.

Арендовать машину в 2019 году можно за 10-20 евро в день. В зависимости от класса автомобиля может быть и больше. Оплатив тур в Болгарию из Самары, лучше сразу забронировать аренду машины онлайн. Это будет дешевле и проще, чем искать аренду автомобиль на месте.


Так же посмотрите красивейшее видео о Болгарии в 8к разрешении!

<iframe width="560" height="315" src="https://www.youtube.com/embed/N1-Jmq7BLFE" frameborder="0" allow="accelerometer; autoplay; encrypted-media; gyroscope; picture-in-picture" allowfullscreen></iframe>

Мне понятно, закрыть
На сайте представлены не все туры. Если вы не нашли подходящего тура, позвоните нам по телефону +7 846 207-01-41 (или на любой другой, указанный в самом верху страницы), и мы подберем тур индивидуально для Вас, отвечающий всем вашим требованиям. Это бесплатно!
X