Турагентство «travel63.ru» в Самаре
ул. Чернореченская, д. 6, оф. 102Мы работаем: пн-пт: 10:00-17:00

Мы в соцсетях

Кто летит
Чтобы начать поиск тура, выберите страну здесь
Куда
Когда
На ночей
и выше
Цена

Золотой храм Дамбулла

Золотой храм Дамбулла находится в одноименном городе Цетральной провинции Шри-Ланка, в 148 км от столицы республики Коломбо. Создание этого высеченного в скале буддийского храма датируется 1 веком до нашей эры. Золотой храм Дамбулла – это важнейший пункт паломничества буддистов последние 22 века и крупнейший пещерный храм всей Южной Азии.
Храмовый комплекс, расположенный на живописной, покрытой лесом вершине, представляет собой 5 находящихся на высоте 350 метров основных пещер, а также 25 скальных келий, стены которых расписаны настенной буддийской живописью.
В пещерах сохранились 153 древние статуи Будды, 73 из которых покрыты настоящей позолотой, вследствие чего храм и был назван «Золотым». Многих хранящимся в Дамбулле статуям Будды более 2000 лет. Помимо этого, в пещерах имеется 4 изваяния богов и богинь, а также 3 статуи королей Шри-Ланки.
Каждая из пяти основных пещер имеет свое название: Девараджалена, Махараджалена, Маха Алут Вихарая, Паччима Вихарая и Девана Алут Вихарая. В главной пещере Девараджалена находится 14-метровая статуя лежащего Будды, в ногах которого сидит его ученик Ананда. Благодаря этой статуе Золотой храм Дамбулла часто называют еще храмом Лежащего Будды.
Главная пещера храма обладает необыкновенным явлением: сочащаяся из трещины на потолке вода не течет по стенам вниз, а бежит вверх по потолку к центру зала, откуда уже и капает в стоящий на полу огороженный решеткой чан с водой. Благодаря такому «чуду» сидящие у стен пещеры фигуры Будд остаются сухими и невредимыми. На своде пещеры изображены рыбы, плывущие по направлению течения воды из трещины.
 
 
Храмовая роспись пещерного храма в Дамбулле считается самой большой во всей Южной Азии – общая ее площадь превышает 2100 кв.м. Золотой храм Дамбулла внесен в список всемирного наследия ЮНЕСКО.
Мне понятно, закрыть
На сайте представлены не все туры. Если вы не нашли подходящего тура, позвоните нам по телефону +7 846 207-01-41 (или на любой другой, указанный в самом верху страницы), и мы подберем тур индивидуально для Вас, отвечающий всем вашим требованиям. Это бесплатно!
X