Турагентство «travel63.ru» в Самаре
ул. Чернореченская, д. 6, оф. 102Мы работаем: пн-пт: 10:00-17:00

Мы в соцсетях

Кто летит
Чтобы начать поиск тура, выберите страну здесь
Куда
Когда
На ночей
и выше
Цена

Мечеть шейха Зайда

В Абу-Даби находится одна из главных достопримечательностей Объединенных Арабских Эмиратов – прекраснейшая мечеть шейха Заеда Бин Султана Аль Нахьян, называемая также Белой мечетью.
Построенная в 2007 году, она стала символом современной культуры ислама. Изначально вход в мечеть был разрешен лишь для мусульман. Однако через год после ее открытия Министерство туризма ОАЭ разрешило посещать мечеть и представителям других религий. Просторные помещения мечети способны вместить до 40 тысяч посетителей одновременно.
Высота минаретов мечети достигает 115 метров. Здание поражает своей роскошью как изнутри, так и снаружи: построенное из мрамора, оно отделано цветными кристаллами, керамикой, полудрагоценными камнями и сусальным золотом. Даже пол внутреннего двора мечети, покрытый мраморной плиткой с вставками из керамики и полудрагоценных камней, представляет собой настоящее произведение искусства. 
В молельном зале мечети, способном вместить до 9 тысяч молящихся одновременно, находится люстра, поражающая воображение своей красотой и габаритами. Благодаря своим размерам, она даже была внесена в книгу рекордов Гиннеса. Вес люстры – 12 тонн, диаметр – 10 метров, а высота – 15 метров. Элементы люстры выполнены из кристаллов Сваровски.
Помимо самой большой в мире люстры, в одном из залов мечети шейха Зайда находится еще и самый большой в мире ковер. Общая площадь этого красивейшего ковра – более 5 тысяч кв.м, а вес – более 47 тонн.
В мечети действует строгий дресс-код: у всех посетителей должны быть одежда, полностью закрывающая руки и ноги. Шорты и рубашки с коротким рукавом здесь просто неприемлемы. Женщины должны быть одеты в длинные, до щиколоток, юбки, а голова должна быть покрыта платком. При входе в мечеть обязательно снимается обувь. Также на территории мечети запрещена еда, питье и курение.
Мечеть Шейха Зайда можно посетить с субботы по четверг, время посещения – с 09:00 до 22:00. По пятницам вход в мечеть открыт с 16:30. Во время намаза вход в мечеть ограничен. В мечети имеются бесплатные экскурсии, на которых можно узнать об истории постройки, архитектурных особенностях и других интересных фактах, связанных с этим культовым сооружением. Экскурсии проводятся на английском и арабском языках.
Мне понятно, закрыть
На сайте представлены не все туры. Если вы не нашли подходящего тура, позвоните нам по телефону +7 846 207-01-41 (или на любой другой, указанный в самом верху страницы), и мы подберем тур индивидуально для Вас, отвечающий всем вашим требованиям. Это бесплатно!
X