Турагентство «travel63.ru» в Самаре
ул. Чернореченская, д. 6, оф. 102Мы работаем: пн-пт: 10:00-17:00

Мы в соцсетях

Кто летит
Чтобы начать поиск тура, выберите страну здесь
Куда
Когда
На ночей
и выше
Цена

Мечеть короля Фейсала

Одной из самых популярных достопримечательностей эмирата Шарджа можно назвать находящуюся в районе главного рынка города Мечеть короля Фейсала, именуемую также Соборной мечетью.
Название мечети было присвоено в честь правителя Саудовской Аравии, короля Фейсала, который и организовал строительство этого культового сооружения на собственные средства в 1976 году.
На место архитектора этого грандиозного проекта был объявлен конкурс, в котором участвовало 43 представителя из 17 стран. Победителем оказался турецкий архитектор Ведат Далокая.
Мечеть, общая площадь которой 5000 кв.м. может вместить одновременно до 3000 посетителей. Строительство Соборной мечети продолжалось 10 лет и обошлось создателю в 120 млн долларов. Вложения оправдали себя: созданное турецким архитектором здание поражает своей красотой и величием.
Внешний вид мечети короля Фейсала немного отличается от привычной для подобных зданий архитектуры. Если с одной стороны здание выглядит как обыкновенная белокаменная мечеть с двумя минаретами, то с другой она напоминает нос корабля из-за своих выступающих фасадов с крытыми балконами, тонкими колоннами и арками. 
Здание состоит из основного зала, галерей с крытыми балконами, библиотеки и нескольких аудиторий. Кроме того, в мечети короля Фейсала находится Международный университет ислама.
Как и в остальных мусульманских мечетях, здесь имеется традиционное разделение молельных залов на мужские и женские. Мужские залы расположены на первом и втором этажах, женские же находятся в подвальных помещениях.Главный зал украшен великолепной драгоценной мозаикой со сложным арабским узором и огромной красивейшей люстрой в арабском стиле. 
К сожалению, заходить внутрь этого великолепного архитектурного памятника имеют право лишь мусульмане. Для туристов же проводятся экскурсии снаружи этого необычного сооружения. Ежедневно экскурсоводы рассказывают об истории строительства и других занимательных фактах, связанных с историей этой великой мечети.
Мне понятно, закрыть
На сайте представлены не все туры. Если вы не нашли подходящего тура, позвоните нам по телефону +7 846 207-01-41 (или на любой другой, указанный в самом верху страницы), и мы подберем тур индивидуально для Вас, отвечающий всем вашим требованиям. Это бесплатно!
X