Турагентство «travel63.ru» в Самаре
ул. Чернореченская, д. 6, оф. 102Мы работаем: пн-пт: 10:00-17:00

Мы в соцсетях

Кто летит
Чтобы начать поиск тура, выберите страну здесь
Куда
Когда
На ночей
и выше
Цена

Фотоэкскурсия по Кносскому дворцу

При покупке тура на Крит просто необходимо посетить Кносский дворец, называемый в греческих мифах «лабиринтом». Кносский дворец – пожалуй, самый интересный и впечатляющий памятник критской архитектуры. Размеры его сравнимы с размерами небольшого города.

Кносский дворец - развалины

Возраст дворца можно сравнивать с возрастом Египетских пирамид или Стоунхенджа. Постройка его затянулась на несколько веков! Изначально построенный дворец многократно расширяли. Окончательная версия дворца представляет собой сложную систему коридоров и сотен помещений. Зайдя туда, найти выход было практически нереально. Конечно, времена изменились и теперь есть подробный план лабиринта дворца.

План-схема Кносского дворца

 

Легенды гласят, что это здание построил знаменитый афинский мастер Дедал. Царь Минос прятал в этом лабиринте страшную тайну своей неверной жены Пасифаи – получеловека-полубыка Минотавра. Однако древнегреческий герой Тесей убил Минотавра, а выйти из лабиринта ему помогла нить Ариадны. 

Современный вид дворцу придал сэр Артур Эванс, который руководил раскопками дворца. Он проводил реконструкции помещений, которые спасли их от разрушений. 

«Коридоры» для процессий в западном дворе немного приподняты над землей и плавно переходят в дворцовые коридоры.

Коридоры лабиринта минотавра

коридор кносского дворца

Они ведут к внушительного вида лестнице и к «Малому дворцу», который в настоящее время закрыт для туристов.

малый дворец

На западном дворе есть специальные ямы, куда сбрасывали остатки жертвоприношений из святилищ дворца.

урны

Ворота - Южные пропилеи - украшены фресками с изображением триумфального шествия.

фресками с изображением триумфального шествия

На второй этаж, названный Piano Nobile, ведет Парадная лестница.

Piano Nobile

второй этаж кносского дворца

Отсюда видны складские помещения первого этажа и огромные сосуды для хранения зерна.

огромные сосуды для хранения зерна

 

На втором этаже находится «световой коридор» с копиями известных фресок и террасами, с которых открывается вид на внутренний двор.

В центре Тронного зала стоит алебастровый трон и рядом с ним лавочки для приближенных. К сожалению, осмотреть Тронный зал можно только через решетку.

Тронный зал Кносского дворца

У северного входа находится восстановленный барельеф с изображением быка.

барельеф быка

Рядом находятся жилые покои, проход в которые закрыт для посетителей. Лестницы ведут к Залу больших секир и Метрону царицы с копиями знаменитых фресок.

жилые покои дворца

 

Сложно поверить в то, что в уборной царицы были обнаружены остатки канализации с системой смыва воды. Для сравнения можно сказать, что на Крите до 20 века не было канализации.

В восточной части дворца сохранился до наших дней световой колодец и примыкающий к нему колонный зал.

Прогуливаясь по многочисленным помещениям и развалинам Кносского дворца, задумайтесь: вы ходите по первому этажу, иногда по полуподвальным помещениям. А в расцвет царствия Миноса во дворце было, два, местами и три этажа. Некоторые ученые даже считают, что здание было четырехэтажным.

3d-модель Кносского дворца

Мне понятно, закрыть
На сайте представлены не все туры. Если вы не нашли подходящего тура, позвоните нам по телефону +7 846 207-01-41 (или на любой другой, указанный в самом верху страницы), и мы подберем тур индивидуально для Вас, отвечающий всем вашим требованиям. Это бесплатно!
X