Турагентство «travel63.ru» в Самаре
ул. Чернореченская, д. 6, оф. 102Мы работаем: пн-пт: 10:00-17:00

Мы в соцсетях

Кто летит
Чтобы начать поиск тура, выберите страну здесь
Куда
Когда
На ночей
и выше
Цена

Храм Апполона в Дидиме

Если вы приедете в Бодрум, будьте готовы к тому, что вам предложат массу всевозможных экскурсий. Все дело в том, что город этот сохранил много памятников искусства и культуры, поэтому он так любим туристами со всего мира. 

Одна из интереснейших экскурсий в Турции - Храм Аполлона в Дидиме. Дидим расположен в 113 км. от Бодрума. До города можно добраться автобусом, паромом или арендовать машину. По дороге к Храму, гид, прекрасно владеющий русским, расскажет вам увлекательные истории из жизни богов, предсказания и легенды. Из этих рассказов можно узнать, что храм этот был построен в I веке до н.э. жителями Милета, знаменитого города в 20 км от Дидима. Храм строился для существующего в те времена оракула и задумывался ни много ни мало, как восьмое чудо света. Храм за два века так и не достроили, а случившееся в XV веке землетрясение и вовсе сровняло это «чудо» с землей.

Развалины Храма Аполлона - место не очень большое, но вполне впечатляющее.

Развалины Храма Аполлона

Развалины храма Апполона

Мало, что уцелело в первозданном виде, но если включить воображение, то можно представить грандиозность и колоссальность этой постройки. В храме должно было быть поставлено 122 мраморные колонны высотой 20 м. Но только две из них до сих пор стоят в вертикальном положении.

Две колонны в храме Апполона

Разрушенные колонны в храме Апполона

Развалины в храме Апполона

Повсюду можно увидеть фрагменты статуй. Часть статуй вывезли и теперь они находятся в Берлинском музее, Лувре, Британском музее и археологическом музее Стамбула. Частично сохранились и некоторые скульптурные украшения, например голова горгоны Медузы.

Голова горгоны Медузы

Разглядывая некоторые обломки, на которых сохранились остатки рельефа, можно представить насколько богатым и разнообразным был декор Храма.

Декор в храме Апполона - голова быка

Декор в храме Апполона - сфинкс

Декор в храме Апполона - плачущие лица

Декор в храме Апполона - свастика

Пройдя через святилище, откуда вещал оракул, можно спуститься в большой внутренний двор. Рядом с храмом есть останки стадиона, где проходили ритуальные обряды поклонения и спортивные игры в честь бога Аполлона.

останки стадиона

останки стадиона в Дидиме

Посещение стоит около 1 евро (2 лиры).

Наши фотоотчёты призваны развеить миф о том, что отдых в Турции - это только пляжи. 

Мне понятно, закрыть
На сайте представлены не все туры. Если вы не нашли подходящего тура, позвоните нам по телефону +7 846 207-01-41 (или на любой другой, указанный в самом верху страницы), и мы подберем тур индивидуально для Вас, отвечающий всем вашим требованиям. Это бесплатно!
X